RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA Negeri 12 Semarang
Kelas/Semester :
X/1
Mata
Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Materi Pokok :
Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
Alokasi
Waktu : 3 pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.2.
Menghayati
keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
|
1.2.1
Memberikan kesempatan untuk beribadah bagi umat agama lain .
1.2.2
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan
dirumuskannya Pancasila sebagai dasar negara oleh para pendiri negara.
|
|
2.1. Menunjukkan sikap tanggung
jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman praksara, Hindu –
Buddha dan Islam.
|
2.1.1
Memanfaatkan Museum sebagai
sumber referensi bejalar kebudayaan Praaksara.
2.1.2
Menunjukkan rasa tanggung jawab dengan memelihara dan menjaga hasil
kebudayaan Praaksara di Indonesia
|
|
3.2.
Memahami
corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
|
3.2.1 Menjelaskan proses
terbentuknya kepulauan Indonesia
3.2.2 Menjelaskan
Perkembangan bumi dari masa ke masa
3.2.3 Menjelaskan Asal-usul dan migrasi Manusia Purba
ke Indonesia
3.2.4 Menganalisis
jenis manusia Purba
3.2.5 Menganalisis
corak kehidupan masyarakat Praaksara
|
4.
|
4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak
kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisanl
|
4.2.1
Menganalisis perkembangan bumi dari masa ke masa
4.2.2
Mendeskripsikan Jenis-jenis Manusia Purba
4.2.3 Mengkomunikasikan (mempresentasikan) kepada kelas tentang corak kehidupan masyarakat Praaksara
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Pertemuan 1, 2 dan 3
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1.2.1.1 Memberikan kesempatan untuk beribadah bagi umat
agama lain .
1.2.2.1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa terbentuknya
kepulauan Indonesia
2.1.1.1
Memanfaatkan Museum sebagai
sumber referensi bejalar kebudayaan Masa Praaksara.
2.1.2.1
Menunjukkan rasa tanggung jawab dengan memelihara dan menjaga kekayaan
flora dan fauna di Indonesia
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
a.
Mengetahui Proses
terbentuknya kepulauan indonesia
b.
Menjelaskan
Perkembangan bumi dari masa ke masa
Pertemuan
Kedua
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
3.2.1.4 Mengetahui Asal-usul dan migrasi Manusia Purba ke
Indonesia
3.2.1.4 Menjelaskan jenis-jenis manusia purba di Indonesia
Pertemuan
Ketiga
3.2.1.5 Menganalisis
corak kehidupan
masyarakat praaksara
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Mengetahui Proses terbentuknya kepulauan indonesia
2. Menjelaskan Perkembangan bumi dari masa ke masa
Pertemuan
Kedua
1.
Asal-usul dan
migrasi Manusia Purba ke Indonesia
2.
Jenis-jenis manusia
purba di Indonesia
Pertemuan
Ketiga
1.
Corak kehidupan
masyarakat pra aksara
E. PENDEKATAN,
MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Learning
Model : Example Non Example
Metode :
1. Ceramah
Bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya
jawab
4. Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN :
1.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan (15 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa
2) Guru mengkondisikan kelas
3) Guru mereview materi pelajaran yang lalu secara umum
4) Peserta didik menerima informasi mengenai topik dan tujuan
pembelajaran
5) Guru menjelaskan tentang model pembelajaran Example
Non Example
6) Peserta didik membuat kelompok diskusi dengan jumlah anggota kelompok 2-3 orang per
kelompok.
b.
Inti (60 menit)
1)
Mengamati
a) Peserta didik melakukan pengamatan tentang gambar jenis-
jenis manusia purba yang ditampilkan oleh guru
b) Nilai yang dikembangkan : teliti, kreatif
.
Menanya
a) Peserta didik dimotivasi untuk mengeksplorasi dan
merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan secara langsung maupun tidak
langsung (pertanyaan hipotetik) terkait dengan materi ajar. apa, siapa, dimana,
kapan, bagaimana, mengapa.
b) Nilai yang dikembangkan : rasa ingin tahu
2)
Mencoba/mengumpulkan informasi
a) Peserta
didik mengumpulkan informasi/data dengan membaca buku teks
pelajaran, dari gambar, penelusuran internet,
dan/atau mencari di perpustakaan untuk menganalisis
gambar tersebut.
b) Peserta
didik diberi tugas secara kelompok (3 orang per kelompok) untuk
Menganalisis gambar yang tersebut.
c) Nilai yang dikembangkan: berpikir kritis,
kreatif
3)
Mengasosiasi/menalar
a)
Peserta didik
menganalisis data dan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b)
Peserta didik
mendiskusikan didalam kelompok untuk merumuskan kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah disusun,lalu hasil diskusi ditulis didalam kertas
c)
Nilai yang dikembangkan
: bertanggung jawab, kerja keras
.
4)
Mengkomunikasikan
a)
Salah satu peserta
didik sebagai wakil kelompok mempresentasikan hasil simpulan yang telah dirumuskan. Kelompok lain diwajibkan
memberi tanggapan.
b)
Peserta didik bersama
guru merumuskan simpulan hasil proses kegiatan pembelajaran pada pertemuan
pertama.
c)
Nilai yang dikembangkan
: kerja sama
c.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
2) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
3) Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan
berdasarkan masukan dan saran pada saat presentasi yang telah dikonfirmasi
guru.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Sikap
Spiritual
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen dan
Instrumen : Lembar Observasi
Pedoman Penskoran : Lampiran 1
2.
Sikap
Sosial
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen dan
Instrumen : Lembar Observasi
Pedoman Penskoran : Lampiran 2
3.
Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian : Test tertulis
Bentuk Instrumen dan
Instrumen : Lembar Kerja Siswa
Pedoman Penskoran : Lampiran 3
4.
Keterampilan
Jenis/Teknik Penilaian : Test tertulis dan Praktik
Bentuk Instrumen dan
Instrumen : Lembar Kerja Kelompok
Pedoman Penskoran : Lampiran 4
G. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
Sumber:
- Buku Sejarah SMA kelas X kurikulum 2013 oleh Ratna Hapsari , tahun 2013 penerbit Erlangga
- http://sejarahkelasx.blogspot.com/2012/04/kronik-dalam-ilmu-sejarah.html
Alat:
1. LCD (untuk power point)
2. Laptop/komputer
3. White board dan perangkatnya
Media:
1. Gambar
2. Power Point
Lampiran 1
Contoh Lembar
Observasi: Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila secara terus menerus
melakukan aspek yang diamati
3
= sering, apabila cenderung lebih banyak
melakukan aspek yang diamati
2
= kadang-kadang, apabila cenderung lebih
sedikit melakukan aspek yang diamati
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan aspek yang diamati
Nama Peserta
Didik : ...
Kelas : ...
Tanggal
Pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Mengungkapakan
kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh
:
Skor
diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat
Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup
: apabila
memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
Lampiran 2
Contoh
Lembar Penilaian Diri: Sikap Sosial
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
Petunjuk
1.
Bacalah pernyataan yang ada di dalam
kolom dengan teliti
2.
berilah tanda cek (√) sesuai dengan
sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
|
||||
2
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang
|
||||
3
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa
melihat jawaban teman yang lain
|
||||
4
|
Saya bertanggung jawab untuk
melaksanakan tugas-tugas yang diberikan
|
||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
·
SL
: selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
·
SR
: sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
·
KD : kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
·
TP
: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Lihat
petunjuk penskoran pada pedoman
observasi sikap spiritual.
Lampiran ke 3
Lembar Kerja
Siswa :
Nama :
Kelas
:..................
Hari / Tanggal :
Materi :
Kisi –kisi soal
Indikator
|
Butir soal
|
Ciri-ciri manusia
purba
|
1-3
|
Tempat penemuan
manusia purba
|
4
|
Jenis-jenis
manusia purba
|
5
|
SOAL
1. Tulislah
cirri-ciri manusia purba jenis pithecanthropus !
2. Bedakan ciri fisik manusia Meganthropus
dengan Pithekantropus
!
3. Bagaimana
ciri-ciri kehidupan manusia purba!
4. Sebutkan tempat penemuan manusia purba !
5. Setelah di
analisa ada berapa jenis manusia purba yang ditemukan di Indonesia !
JAWABAN
1. Ciri Pithecanthropus :
• Hidungnya lebar dengan tulang pipi yang kuat dan menonjol
• Mengumpulkan makanan dan berburu
• Makanannya daging dan tumbuhan
• Hidungnya lebar dengan tulang pipi yang kuat dan menonjol
• Mengumpulkan makanan dan berburu
• Makanannya daging dan tumbuhan
• Volume otak 750-1350cc
• Badan tegap
• Alat pengunyah dan tengkuk sangat kuat
• Bentuk geraham besar dan rahang yang kuat
• Tonjolan kening tebal
• Hidung tebal
• Belakang kepala tampak menonjol
2.Meganthropus
:berbadan tegap,rahang kuat.
Pithecanthropus : tegap tapi
tidak setegap meganthropus.
Homo :bentuk fisik hamper sama
dengan manusia sekarang.
3. Masih FOOD
GATHERING , Nomaden.
4.Meganthropus
di Sangiran,Pithekantropus di bengawan Solo di wilayah Ngawi,Mojo kerto
Homo di Wajak, lembah Bengawan
Solo.
5. Ada 3 jenis :
meganthropus, pithecanthropus, homo
Pedoman
Penilaian
1. Pedoman
pensekoran : Sekor max 100
2. Dengan
rincian : no.1. score 20
no.3. score 25 no.5
score 25
no.2
score 20 no.4 score 10
Lampiran ke 4
Lembar Kerja
Kelompok :
Nama :
Kelas
:..................
Hari / Tanggal :
Materi :
Penilaian
Nama
|
Aspek
Penilaian
|
Rata-Rata
Nilai
|
||
Partisipasi
|
Pemahaman
materi
|
Penampilan
|
||
Keterangan
a.
Partisipasi
Peserta didik
memperoleh nilai :
4 :
apabila peserta didik berinteraksi dalam satu kelompok dan
3 : apabila peserta didik
aktif dalam penyajian maupun saat sesi diskusi
2 :
apabila peserta didik memperhatikan
terhadap situasi penyajian
1 :
apabila peserta didik tidak memperhatikan atau acuh terhadap situasi penyajian
b.
Pemahaman
Materi
Peserta didik
memperoleh nilai :
4 : apabila peserta didik
mampu menganalisis permasalahan dalam materi dan mengembangkan idenya
3 : apabila peserta didik
mampu menganalisis permasalahan dalam materi
2 :
apabila peserta didik paham akan materi yang disajikan
1 :
apabila peserta didik tidak dapat memahami materi yang disajikan
c.
Penampilan
Peserta didik
memperoleh nilai :
4 : apabila peserta didik
mampu mempertahankan pemikirannya dan mengembangkan idenya
3 : apabila peserta didik
mampu menumbuhkan pemikiran baru dari peserta lain
2 :
apabila peserta didik mampu menyajikan apa yang sudah dikerjakan
1 :
apabila peserta didik kurang yakin akan hasil pekerjaan yang dikerjakan
Petunjuk
Penskoran :
Skor
akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh
:
Skor
diperoleh 9, skor tertinggi 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
Peserta didik
memperoleh nilai :
Sangat
Baik
: apabila memperoleh skor 3,34 –
4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang :
apabila memperoleh skor kurang 1,66
Semarang,12
Februari 2014
Kepala Sekolah Guru
SMA Negeri 12 Semarang Mata Pelajaran Sejarah
...................................................... Nanang Pratmaji, S.Pd.
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar