RPP TIO
FOTO PPG UNES
FOTO PPG UNES
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :
X/1
Mata
Pelajaran :
Sejarah Indonesia
Alokasi
Waktu : 6 pertemuan (12 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak(menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.2.
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar
umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
|
1.2.1
Toleransi
dalam berdoa antar umat beragama
1.2.2
Musyawarah mufakat
dalam memecahkan masalah
|
|
2.1.
Menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil buda ya pada zaman Hindu
– Buddha.
|
2.1.1
Memanfaatkan Museum sebagai sumber referensi bejalar
kebudayaan Hindu – Buddha.
2.1.2
Menunjukkan
rasa tanggung jawab dengan memelihara dan menjaga hasil kebudayaan Hindu –
Buddha di Indonesia
|
|
3.6. Menganalisis
karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintah, dan kebudayaan pada masa
kerajaan – kerajaan Hindu- Budha di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti
– bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
|
3.6.1 Mengklasifikasikan
kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
3.6.2 Mendeskripsikan masing
– masing kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
3.6.3 Menunjukkan Bukti-bukti
Kehidupan dan hasil-hasil kebudayaan pengaruh Hindu-Buddha yang masih ada
pada saat ini
|
4.
|
4.6. Menyajikan
hasil penalaran dalam bentuk tulisan bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan
unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu – Buddha dan masih
berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini.
|
4.6.1 Menyajikan hasil telaah
klasifikasi kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
4.6.2 Menyajikan hasil
deskripsi masing – masing kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
4.6.3. Menyajikan hasil
telaah tentang bukti – bukti kehidupan hasil kebudayaan pengaruh Hindu –
Buddha yang masih ada pada saat ini
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Pertemuan 1,
2, 3, 4, 5, dan 6
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
mampu:
1.2.1.1 Toleransi
dalam berdoa antar umat beragama
1.2.2.1 Musyawarah
mufakat dalam memecahkan masalah
2.1.1.1 Memanfaatkan Museum sebagai sumber referensi bejalar
kebudayaan Hindu – Buddha.
2.1.2.1 Menunjukkan rasa tanggung jawab dengan
memelihara dan menjaga hasil kebudayaan Hindu – Buddha di Indonesia
Kompetensi
Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan
Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
mampu:
3.6.1.1.
Mengklasifikasikan kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di
Indonesia
3.6.2.1 Mengidentifikasikan letak kerajaan Kutai dan Tarumanegara
3.6.2.2 Menjelaskan tentang kerajaan Tarumanegara
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1.
Menjelaskan perkembangan kerajaan Kutai dan
Tarumanegara
2.
Menganalisis
kehidupan ekonomi masyarakat zaman
kerajan Kutai dan Tarumanegara
3.
Menganalisis
perkembangan hasil kebudayaan zaman kerajaan Kutai dan Tarumanegara
4.
Menunjukkan
nilai-nilai kehidupan dan unsur budaya zaman kerajaan Kutai dan Tarumanegara
yang masih ada sampai sekarang
5. Meneladani
tokoh Mulawarman dan purnawarman dalam memimpin kerajaan kutai dan tarumanegara
6.
Menunjukkan
letak kerajaan Kutai dan Tarumanegara
7. Menganalisis agama dan kepercayaan kerajaan Kutai dan
Tarumanegara
E.
Metode Pembelajaran
Pembelajaran
Saintifik.
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
-
Power point
kerajaan –kerajaan Hindu Budha
2.
Alat dan bahan
-
LCD
-
Leptop
-
In focus
3.
Sumber Belajar
·
Hapsari,Ratna.
M.Adil. 2013. Sejarah Indonesia Jilid 1 untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.
·
Internet
G.
Langkah-langkah
kegiatan dalam pembelajaran
Pertemuan Pertama
1)
Kegiatan
Pendahuluan (12 menit)
a.
Guru mempersiapkan
secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b.
Guru memberi motivasi
dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional dari sabang sampai merauke,
dilanjutkan melakukan tanya jawab tentang
lagu tersebut
c.
Guru melakukan
apersepsi melalui tanya jawab mengenai
materi tentang kerajaan – kerajaan Hindu Buddha yang ada di
Indonesia.
d.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
tentang klasifikasi dan kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia.
2)
Kegiatan
Inti (60 menit)
Model Pembelajaran Group
Investigation
-
Peserta didik di
bagi kedalam 4 kelompok
-
Setiap kelompok
diberi tugas untuk menginvestigai sebuah kerajaan
Setiap
kelompok mendapatkan tugas:
1.
Mengidentifikasi
prasasti dari zaman kerajaan Kutai dan Tarumanegara
2.
Mengidentifikasi
letak kerajaan Kutai dan Tarumanegara
3.
Menelaah
corak kehidupan politik, ekonomi,sosial dan budaya masyarakat zaman kerajaan
Kutai dan Tarumanegara
4.
Mengidentifikasi
hasil-hasil budaya zaman kerajaan Kutai dan Tarumanegara
Mengamati
a.
Peserta
didik dalam kelompok mengamati dan membaca setiap slide power
point tentang kerajaan-kerajaan
Hindu-Budha.
b.
Peserta didik dalam
kelompok mengidentifikasi masing – masing kerajaan dan mengklasifikasikannya
-
Kompetensi yang
dikembangan : Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi
Menanya
a. Peserta didik dalam kelompok menyusun sejumlah pertanyaan
hal-hal yang berkenaan dengan kerajaan – kerajaan Kutai dan Tarumanegara. Guru
membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari
hasil pengamatan yang berkaitan
dengan ketiga kerajaan tersebut .Guru
dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
·
Apa agama yang di
anut ?
·
Tahun berapa kerajaan
kutai dan Tarumanegara berdiri ?
·
Dimana letak
kerajaan ?
·
Siapa raja tekenal
?
·
Apa
peninggalan/bukti dari masing-masing
kerajaan ?
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan dengan ungkapan
bahasa yang santun. Guru memberi motivasi dan
penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
c. Peserta didik mengidentifikasi dan mengklasifikasi
pertanyaan tentang kerajaan –kerajaan yang akan dicari jawabannya dalam diskusi
kelompok.
-
Kompetensi yang
dikembangkan :
Mengembangkan Kreativitas, rasa ingin tahu, berpikir kritis
Mencoba/Mengumpulkan
Data
atau Informasi
a. Peserta didik mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan
membaca uraian materi di Buku Sejarah Kelas
X halaman ..., juga mencari melalui
sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet dengan bimbingan guru.
b. Peserta didik menanyakan jawaban yang telah disusun
dengan mengkonfirmasikan jawaban tersebut kepada guru tentang kebenaran jawaban yang
dibuat kelompok. Guru menyediakan
berbagai sumber belajar dan dapat
menjelaskan jawaban atas pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik dalam
kelompok.
c. Peserta didik mengecek kembali jawaban pertanyaan dengan
menggunakan sumber belajar yang telah disediakan guru.
-
Kompetensi yang
dikembangkan :
Mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan dan menghargai
pendapat orang lain
Mengasosiasi/Menganalisis
Data atau Informasi
a.
Peserta
didik dengan bimbingan guru mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
·
Mengapa Kerajaan – kerajaan tersebut
memperoleh pengaruh baik Hindu atau Buddha ?
·
Apa peninggalan sejarah yang bisa dijadikan sumber untuk
menguak atau mengidentifikasi kerajaan-kerajan tersebut ?
·
Mengapa kerajaan –
kerajaan tersebut runtuh ?
b.
Peserta didik
menyusun simpulan atas berbagai pertanyaan dengan bimbingan guru
tentang kerajaan Kutai dan Tarumanegara.
-
Kompetensi yang
dikembangkan :
Sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan dan kerja
keras
Mengkomunikasikan
a.
Peserta didik
dengan arahan guru membuat bahan tayang atau lembar kerja kelompok secara sistematis untuk
melaporkan hasil kerja kelompok tentang kerajaan Kutai dan Tarumanegara.
b.
Peserta didik
mematuhi tata cara penyajian kelompok, seperti :
·
Kelompok menyajikan
secara bergantian bahan tayang yang telah disusun sebelumnya.
·
Kelompok penyaji
menyajikan materi paling lama 5 menit. Kelompok lain memperhatikan penyajian
kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan
pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
·
Kelompok penyaji
bertanya jawab dan diskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang
disajikan paling lama 15 menit.
·
Mengangkat tangan
sebelum memberikan pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
·
Menyampaikan pertanyaan
atau pendapat setelah dipersilahkan oleh guru (moderator).
·
Menggunakan bahasa yang
sopan saat menyampaikan pertanyaan atau pendapat.
·
Berbicara secara
bergantian dan tidak memotong pembicaraan orang lain
c.
Peserta didik
melakukan diskusi kelas dengan bimbingan atau dimoderatori oleh guru.
d.
Kelompok lain
memberikan tanggapan dan guru memberikan
konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan
jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar.
-
Kopetensi yang
dikembangkan
Sikap teliti, toleransi, kemampan berpikir sistematis
3)
Kegiatan Penutup (18 menit)
a.
Peserta
didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang kerajaan Kutai dan Tarumanegara.
b.
Peserta
didik melakukan refleksi atas
manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan kerajaan Kutai dan Tarumanegara, dengan
meminta menjawab pertanyaan berikut
secara lisan.
·
Apa manfaat yang
diperoleh dari mempelajari sejarah kerajaan
Kutai danTarumanegara bagi kalian?
·
Apa sikap yang kalian
peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
·
Apa rencana tindak
lanjut akan kalian lakukan?
·
Apa sikap yang perlu
dilakukan selanjutnya?
c.
Peserta
didik mencatat tugas pekerjaan rumah untuk pengayaan dan membaca materi untuk pertemuan berikutnya yaitu perumasan
dasar negara.
H.
Penilaian
1.
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
a.
Teknik
Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
Penilaian Observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Toleransi dalam berdoa antar umat beragama
|
1
|
2
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan dirumuskannya
Pancasila sebagai dasar negara oleh para pendiri negara.
|
2
|
3
|
Memanfaatkan Museum sebagai sumber referensi bejalar kebudayaan Hindu – Buddha.
|
3
|
4
|
Menunjukkan rasa tanggung jawab dengan memelihara dan menjaga hasil
kebudayaan Hindu – Buddha di Indonesia
|
4
|
Instrumen: lihat Lampiran
1
a. Teknik
Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar
Penilaian Observasi
c. Kisi-kisi :
2.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Menjelaskan perkembangan kerajaan Kutai dan
Tarumanegara
|
1
|
2
|
Menganalisis kehidupan ekonomi masyarakat zaman kerajan Kutai dan Tarumanegara
|
5, 9
|
3
|
Menganalisis perkembangan hasil kebudayaan zaman
kerajaan Kutai dan Tarumanegara
|
8
|
4
|
Menunjukkan nilai-nilai kehidupan dan unsur budaya
zaman kerajaan Kutai dan Tarumanegara yang masih ada sampai sekarang
|
6
|
5
|
Meneladani tokoh Mulawarman dan purnawarman dalam memimpin
Kerajaan Kutai dan Tarumanegara
|
2
|
6
|
Menunjukkan letak kerajaan Kutai dan Tarumanegara
|
4
|
7
|
Menganalisis agama dan kepercayaan kerajaan Kutai
dan Tarumanegara
|
3, 7, 10
|
Instrumen: lihat Lampiran : 2
3.
Kompetensi Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
observasi
c.
Kisi-kisi :
No
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menyajikan hasil telaah
klasifikasi kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
|
1,2
|
2
|
Menyajikan hasil deskripsi
masing – masing kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
|
3,4,5,6,7
|
3
|
Menyajikan hasil telaah tentang bukti –
bukti kehidupan hasil kebudayaan pengaruh Hindu – Buddha yang masih ada pada
saat ini
|
8,9,10,11,12
|
Instrumen: lihat Lampiran
3
Lampiran 1
Lembar Observasi
Sikap
Spiritual dan Sikap Sosial
NamaPesertaDidik : ...
Kelas : ...
TanggalPengamatan : ...
MateriPokok : Kerajaan – kerajaan Hindu –
Buddha di Indonesia
No
|
Aspek Spiritual dan Sosial
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Toleransi dalam berdoa antar umat beragama
|
4
|
||||
2
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
dengan dirumuskannya Pancasila sebagai dasar negara oleh para pendiri negara.
|
4
|
||||
3
|
Memanfaatkan Museum sebagai sumber referensi bejalar kebudayaan Hindu – Buddha.
|
1
|
||||
4
|
Menunjukkan rasa tanggung jawab dengan memelihara dan
menjaga hasil kebudayaan Hindu – Buddha di Indonesia
|
2
|
||||
Jumlah Skor
|
Skor Penilaian:
4
=
selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
=
sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadangtidak melakukan
2
=
kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
=
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Rubrik
Penilaian:
Nilai =
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33
< skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 <
skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Lampiran
2
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen :
Uraian
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Mengklasifikasikan
kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
|
1, 2,
|
2
|
Mendeskripsikan
masing – masing kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha di Indonesia
|
3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14
|
3
|
Menunjukkan Bukti-bukti Kehidupan dan hasil-hasil
kebudayaan pengaruh Hindu-Buddha yang masih ada pada saat ini
|
15
|
Lampiran 3:
Lembar
Observasi Keterampilan
Nama Peserta Didik : ...
Kelas : ...
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : Kerajaan – kerajaan Hindu –
Buddha di Indonesia
No
|
Aspek Keterampilan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
A
|
Menyajikan hasil telaah klasifikasi kerajaan – kerajaan Hindu – Buddha
di Indonesia
|
|||||
1.
Menyampaikan gagasan dengan lancar dan logis
|
||||||
2.
Mendukung kerjasama kelompok
|
||||||
B
|
Menyajikan hasil deskripsi masing – masing kerajaan – kerajaan Hindu –
Buddha di Indonesia
|
|||||
3.
Kejelasan isi paparan
|
||||||
4.
Menyampaikan gagasan dengan lancar dan logis
|
||||||
5.
Mendukung kerjasama kelompok
|
||||||
6.
Menanggapi pertanyaan dengan lugas dan jelas
|
||||||
7.
Menerimasecaralogispendapatkelompok lain
|
||||||
C
|
Menyajikan hasil telaah tentang
bukti – bukti kehidupan hasil kebudayaan pengaruh Hindu – Buddha yang masih
ada pada saat ini
|
|||||
8.
Kejelasanisipaparan
|
||||||
9.
Menyampaikan gagasan dengan lancar dan logis
|
||||||
10. Mendukung
kerjasama kelompok
|
||||||
11. Menanggapi
pertanyaan dengan lugas dan jelas
|
||||||
12.
Menerimasecaralogispendapatkelompok lain
|
||||||
JumlahSkor
|
Skor Penilaian:
Nilai=
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33
< skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 <
skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Lampiran
3
No. kelompok : ...
Kelas : ...
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : Kerajaan – kerajaan Hindu –
Buddha di Indonesia
Lampiran
Lembar Kerja Kelompok
Kondisi Ekonomi Kerajaan Kutai
|
Sumber sejarah
|
Kondisi Politik
|
No. kelompok : ...
Kelas :
...
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : Kerajaan – kerajaan Hindu –
Buddha di Indonesia
Lampiran
Lembar Kerja Kelompok
Raja-raja yang memerintah Kerajaan Kutai
|
Runtuhnya Kerajaan Kutai
|
Hasil Kebudayaan
|
No. kelompok : ...
Kelas :
...
Tanggal Pengamatan : ...
Materi Pokok : Kerajaan – kerajaan Hindu –
Buddha di Indonesia
Lampiran
Lembar Kerja Kelompok
Letak dan corak kerajaan Kartanegara
|
Kehidupan sosial
|
Politik dan pemerintahan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar