RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh Tio Algumeri
Mata
pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Kelas/Semester : X/1
Materi
Pokok : ASAL – USUL NENEK
MOYANG BANGSA INDONESIA
Alokasi Waktu :
2X45 Menit
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1.
KI
– 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
2.
KI
– 2 :
menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
KI
– 3 :
memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan, factual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budsaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
KI – 4 : mengolah, menalar, dan menyajikan
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarai di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar
1. KD Pada KI – 1
:
1.1 Menghayati
keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
Indikator:
1.1.1 Menunjukan rasa syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan nenek Moyang bangsa Indonesia
1.1.1 Menunjukan rasa syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan nenek Moyang bangsa Indonesia
2.
KD
Pada KI – 2 :
2.1
Menunjukan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman pra-aksara, Hindu – Budha dan Islam
Indikator:
2.1.1
Menunjukan sikap toleransi terhadap suku bangsa yang ada di Indonesia sebagai
asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
3.
KD
Pada KI – 3:
3.3.Menganalisis
asal usul nenek moyang bangsa Indonesia ( Proto, Deutero Melayu dan Melanesoid)
Indikator:
3.3.1 Menganalisis asal – usul nenek moyang bangsa Indonesia dan
3.3.1 Menganalisis asal – usul nenek moyang bangsa Indonesia dan
pesebarannya.
3.3.2
Mengetahui bagaimana proses migrasi nenek moyang bangsa Indonesia dari daerah
asalnya ke Indonesia
4.
KD
Pada KI – 4
4.3
Menyajikan kesimpulan – kesimpulan dari informasi mengenai asal – usul nenek
moyang nenek moyang bangsa Indonesia
(Proto, Deutero, Melayu, dan Melanesoid) dalam bentuk tulisan.
Indikator:
4.3.1 Menyajikan
kerterkaitan antara Proto Melayu, Deutero Melayu, dan Melanesoid dengan asal
usul nenek moyang bangsa Indonesia
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
Proses Pembelajaran Siswa di harapakan dapat:
1.1.1.1.
Siswa dapat menunjukan rasa syukur pada
ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan nenek moyang bangsa Indonesia
2.1.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap toleransi
terhadap suku bangsa yang ada di Indonesia sebagai asal usul nenek moyang
bangsa Indonesia
3.3.1.1.
Siswa dapat menganalisi asal usul nenek
moyang bangsa Indonesia.
3.3.1.2.
Siswa dapat mengetahui bagaimana proses migrasi
nenek moyang bangsa Indonesia dari daerah asalnya ke Indonesia
4.3.1.1 Siswa dapat menyajikan kerterkaitan antara
Proto Melayu, Deutero Melayu, dan Melanesoid dengan asal usul nenek moyang
bangsa Indonesia
D.
.Materi Pembelajaran
Asal-usul Nenek Moyang Bangsa Indonesia
Tahukah kalian, dari mana asal-usul nenek moyang
bangsa kita? Ada yang menyebutkan nenek moyang kita berasal dari cina, ada yang
bilang nenek moyang kita berasal dari melayu, ada yang bilang berasal dari
Taiwan, bahkan ada yang bilang berasal dari afrika. Untuk lebih jelasnya, mari
kita pelajari mengenai teori-teori asal-usul nenek moyang Bangsa Indonesia dari
para ahli sejarah dan antropologi.
1. Teori Yunnan
Menurut teori ini, migrasi penduduk dari Yunnan
menuju Kepulauan Nusantara ini melalui tiga gelombang, yaitu ; perpindahan
orang negrito, proto melayu dan juga deutro nelayu.
2. Teori Nusantara
Teori Nusantara menyatakan bahwa asal usul bangsa
Indonesia berasal dari Indonesia sendiri, bukan dari luar. Teori ini didukung
antara lain oleh Muhammad Yamin, Gorys Keraf, dan J.Crawford.
3. Teori Out of Taiwan
Teori ini berpandangan bahwa bangsa yang ada di
Nusantara ini berasal dari Taiwan bukan Daratan Cina. Teori ini didukung oleh
Harry Truman Simanjuntak.
4. Teori Out of Africa
Teori ini menyatakan bahwa manusia modern yang hidup
sekarang berasal dari Afrika. Dasar dari teori ini adalah berdasarkan ilmu
genetika melalui penelitian DNA mitokondria gen perempuan dan gen laki-laki..
E.
Metode
Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Pembelajaran
: Think Pair Share
Metode : ceramah, diskusi, Tanya jawab, dan
penugasan.
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media
dan Alat Pembelajaran : White board, Power Point, LCD.
2. Sumber
Belajar :
·
Hapsari, Ratna dan Adil M. 2013. Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga
·
Sejarah Indonesia :
buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan , 2013.
·
Sumber lain dari Internet
G.
Langkah
– Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
(10 menit)
·
Memberi Salam
·
Melakukan Absensi terhadap siswa/i
·
Menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran kepada siswa/i
2. Kegiatan Inti
(70 Menit)
Mengamati
·
Melihat peta migrasi nenek moyang bangsa Indonesia.
·
Melihat bagan persebaran nenek moyang bangsa
Indonesia
·
Nilai yang di kembangkan:
Melatih kesungguhan
Menanya
·
Peserta
didik dimotivasi untuk mengeksplorasi dan merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang
berkaitan secara langsung maupun tidak langsung (pertanyaan hipotetik) terkait
dengan materi ajar. apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana, mengapa.
·
Nilai
yang dikembangkan : Mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
Mengumpulkan
Informasi
·
Guru menugaskan siswa
untuk mendiskusikan tentang materi yang dibahas ( asal – usul nenek moyang
bangsa Indonesia dan proses migrasinya) dalam kelompok, masing – masing
kelompok terdiri dari 2 orang. Waktu diskusi 30 menit
·
Nilai yang di
kembangkan : Mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
Menalar
·
Peserta
didik menganalisis data dan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
·
Peserta
didik mendiskusikan didalam kelompok untuk merumuskan kesimpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah disusun.
·
Nilai
yang di kembangkan : Mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam menyimpulkan materi
Mengomunikasikan
·
Guru menunjuk beberapa kelompok
untuk menyampaikan hasil pekerjaannya
·
Guru menerangkan lebih
lanjut tentang asal – usul nenek moyang bangsa Indonesia
·
Nilai yang
dikembangkan: Mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan singkat dan jelas, dan mengembangkan
kemampuan berbahasa yang baik dan benar
3.
Penutup
(10 menit)
·
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
·
Peserta didik diberi tugas untuk
menyempurnakan laporan berdasarkan masukan dan saran pada saat presentasi yang
telah dikonfirmasi guru.
H.
Penilaian
1)
Kompetensi
Sikap
a.
Teknik
Penilaian: Observasi dan Jurnal
b.
Bentuk
Instrumen: Lembar Observasi dan Jurnal
No.
|
Aspek yang Diamati
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Berdoa sebelum kegiatan
pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Mengucapkan syukur ketika selesai
melaksanakan kegiatan pembelajaran
|
|
|
|
|
3.
|
Menghargai dan menghormati guru
|
|
|
|
|
4.
|
Memelihara hubungan baik dengan teman sekelas
|
|
|
|
|
5.
|
Menjaga
kebersihan lingkungan kelas
|
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
|
|
|
KRITERIA PENILAIAN SEBAGAI
BERIKUT:
4 = selalu,
apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering,
apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang,
apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
PETUNJUK PENSKORAN:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skor yang diperoleh
Skor akhir =
-------------------------- x 4
skor maksimum
|
2)
Kompetensi
Pengetahuan
A. Teknik
Penilaian
Tes : Tulis
B. Bentuk
Instrumen
Soal Tulis
Uraian
C. Contoh
Soal:
No.
|
Instrumen
|
Bobot
|
Skor
|
Jml skor= bobotx10
|
1.
|
Jelaskan Asal – Ususl Nenek moyang bangsa
Indonesia berdasarkan Teori yunan?
·
Teori ini menyatakan
bahwa asal-usul nenek moyang kita berasal dari Yunnan, China. Teori ini
didukung oleh Moh. Ali, yang berpendapat bahwa bangsa Indonesia berasal dari
daerah Mongol yang terdesak oleh bangsa-bangsa yang lebih kuat sehingga
melakukan migrasi menuju ke selatan.
|
4
|
10
|
|
2.
|
Jelaskan asal – usul nenek moyang
bangsa Indonesia berdasarkan teori
Nusantara
·
Teori Nusantara
menyatakan bahwa asal usul bangsa Indonesia berasal dari Indonesia sendiri,
bukan dari luar. Teori ini didukung antara lain oleh Muhammad Yamin, Gorys
Keraf, dan J.Crawford. Teori ini dilandasi oleh beberapa argument, antara
lain :
Ø
Bangsa Melayu
merupakan bangsa yang berperadaban tinggi. Peradaban ini tidak mungkin dapat
dicapai apabila tidak melalui proses perkembangan dari kebudayaan sebelumnya.
Ø
Bahasa Melayu memang
memiliki kesamaan dengan bahasa Champa (Kamboja), namun persamaan ini
hanyalah suatu kebetulan saja.
Ø
Adanya kemungkinan
bahwa orang Melayu adalah keturunan dari Homon soloensis danHomo
wjakensis.
Ø
Adanya perbedaan
bahasa antara bahasa Austronesia yang berkembang di Nusantara dengan bahsa
Indo-eropa yang berkembang di Asia Tengah.
|
4
|
10
|
|
3.
|
Apa yang di maksud dengan proto melayu
dan deutro melayu
|
2
|
10
|
|
|
Total Bobot dan Skor
|
10
|
40
|
100
|
Pedoman penilaian:
Rentang Nilai: 0 -100
Skor yang
diperoleh
Nilai akhir =
-------------------------- x 100
Skor maksimum
3)
Kompetensi
Keterampilan
a.
Teknik: Praktik
b.
Bentuk Instrumen: Cheklist
No.
|
Aspek
Penilaian
|
Kriteria
Penilaian
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
Isi
|
Skor 4, apabila isi laporan memenuhi empat
kriteria, yaitu benar, rasional, runtut, dan lengkap sistematikanya
Skor 3, apabila isi laporan memenuhi tiga dari
empat kriteria, yaitu benar, rasional, runtut,
dan
lengkap sistematikanya
Skor 2, apabila isi laporan memenuhi dua dari
empat kriteria, yaitu benar, rasional, runtut,
dan
lengkap sistematikanya
Skor 1, apabila isi laporan memenuhi satu dari
empat kriteria, yaitu benar, rasional, runtut,
dan lengkap sistematikanya
|
|
|
|
|
2.
|
Penggunaan Bahasa
|
Skor 4, apabila memenuhi tiga kriteria, yaitu
menggunakan bahasa baku, sesuai dengan EYD, dan mudah dipahami
Skor 3, apabila memenuhi dua dari tiga
kriteria,yaitu menggunakan bahasa baku, sesuai dengan EYD, dan mudah dipahami
Skor 2, apabila memenuhi satu kriteria, yaitu
menggunakan bahasa baku, sesuai dengan EYD, dan mudah dipahami
Skor 1, apabila tidak memenuhi bahasa dan
penulisan tidak sesuai EYD dan tidak mudah dipahami
|
|
|
|
|
3.
|
Estetika
|
Skor 4, jika
memenuhi tiga kriteria
yaitu
kreatif, rapi, dan menarik
Skor 3, jika
memenuhi dua dari tiga kriteria yaitu
kreatif, rapi, dan menarik
Skor 2, jika
memenuhi satu dari tiga kriteria yaitu kreatif, rapi, dan menarik
Skor 1, jika tidak
memenuhi tiga kriteria yaitu kreatif, rapi, dan menarik
|
|
|
|
|
4.
|
Presentasi
|
Skor 4, jika mampu
mempresentasikan dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
penuh secara percaya diri
Skor 3, jika mampu
mempresentasikan dengan benar secara substantif dan disampaikan secara
percaya diri
Skor 2, jika mampu
mempresentasikan dengan kurang percaya diri
Skor 1, jika tidak
mampu mempresentasikan dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan dengan tidak percaya diri.
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x
100
Jumlah skor
maksimal
……..., .............................. 20........ Mengetahui
Kepala SMA Guru
Mata Pelaj aran
______________________ Tio Algumeri
S.Pd
NIP. ... NIP 3101013020
Tidak ada komentar:
Posting Komentar